Счетчики




Проблемы с блоком магнитных головок жесткого диска

Жесткий диск — устройство сложное и очень ненадежное. Даже продукция от проверенных производителей может выходить из строя, причем поломки могут быть самыми разнообразными. Самой большой проблемой может стать неисправность блока магнитных головок, из-за чего корректная работа ПК станет попросту невозможной. Самостоятельный ремонт компьютеров малореален, а любые попытки могут привести к безнадежному выходу HDD из строя. Специалисты компании «КомпЭксперт» помогут устранить неисправность блока магнитных головок быстро и выгодно.

Механическое повреждение БМГ

Блок магнитных головок выполняет важнейшую функцию — считывание информации с жесткого диска. Он подвижен и ищет информацию на различных секторах винчестера. Если же его подвижность нарушается, значит, HDD работать попросту не будет. Самая распространенная причина неисправностей подобного рода заключается в попытках самостоятельного демонтажа устройства и неаккуратного обращения с ним. Достаточно уронить жесткий диск, чтобы магнитные головки вышли из строя. Если вы слышите постоянные щелчки при запуске винчестера, значит, происходит постоянная рекалибровка БМГ, что говорит о неисправности.

Залипание БМГ

В отличие от механической поломки блока магнитных головок, где виновником проблемы, зачастую, является сам пользователь, залипание БМГ может происходить из-за аппаратных проблем с компьютером. Резкое отключение питания или пробой могут привести к тому, что магнитные головки попросту прилипнут к поверхности жесткого диска. Эксплуатация таких винчестеров не рекомендуется, поскольку залипшие элементы могут приводить к появлению битых секторов или царапин. Определить поломку на слух сложно, но можно. Если вы услышите тихий скрип при запуске или отключении БМГ, значит, скорее всего, пора обратиться за компьютерной помощью.

Специалисты компании «КомпЭксперт» готовы прийти на помощь в любой ситуации. Зачастую, проблемы с блоком магнитных головок решаются путем их замены с винчестера-донора. Кроме того, сотрудники делают резервную копию всей информации на новом устройстве, ведь новый БМГ не всегда опознается компьютером. Ремонт жесткого диска проводится в сервисном центре, в специальной стерильной комнате. Это позволяет не допустить попадания пыли на блины с последующим выходом их из строя. «КомпЭксперт» — это высокое качество услуг за разумные деньги.