Рекомендуем

Мебель в кабинет директора.

Счетчики




Рыжий цвет - правила в интерьере

Весна вступила в свои права, и все вокруг залито солнечным светом. Сама природа взывает к обновлению, радует яркими красками. Пожалуй, именно весной хочется сочных цветовых сочетаний не только за окном, но и в интерьере, который окружает дома и в офисе.

Существует немало оттенков, которые радуют глаз и могут быт успешно использованы в оформлении помещений. Одним из таких цветов является рыжий. Этот цвет значительно отличается от оранжевого, несмотря на некоторую их общность. Рыжим называют теплый цвет, где много красного пигмента в сочетании с коричневатый оттенком. По своей сути он близок к медному. Рыжий цвет представляет собой идеальный баланс активности и энергии красного и уравновешенности и спокойствия коричневого. По своему воздействию на психику рыжий цвет оценивают очень положительно. Подобно оранжевом он придает сил и при этом способствует расслаблению. Теплота рыжего делает его прекрасным выбором для создания атмосферы уюта.

Каковы же основные дизайнерские правила для работы с рыжим цветом в оформлении интерьеров?

Прежде всего, как и любой насыщенный яркий оттенок цветовой гаммы, рыжий цвет не должен использоваться слишком навязчиво. Достаточно одного крупного предмета в данном колористическом решении или нескольких родственных небольших элементов декора, чтобы создать насыщенность цветовой гаммы. Так, например, можно сделать благородный акцент, поставив рыжий кожаный диван или кресло или украсив стену несколькими картинами в рыжих тонах. Помимо этого, в отдельных случаях можно установить рыжие межкомнатные двери или уложить рыжий ламинат. Но такие смелые решения лучше обсуждать с профессиональным дизайнером.

При этом сочетать рыжий цвет желательно с нейтральными и светлыми тонами, такими как песочный, бежевый, кремовый, серый. Очень красиво смотрятся такие благородные вариации рыжего, как коньячный и темная медь со сложными светлыми оттенками на подобии фисташкового, холодной бюрюзы и так далее. Особенно уместно будет выглядеть яркая рыжая меблировка на фоне стен описанных оттенков.

Помимо этого, следует учитывать, что рыжий цвет очень теплый. Это значит, что одним из правил его применения является размещение предметов обстановки в данном цвете в прохладных комнатах - там обои, краска или стеновые панели рыжего цвета будут очень кстати. Помещения на солнечной стороне меньше подходят для рыжих акцентов.

Благородный и одновременно уютный рыжий цвет может сделать дом стильным и гармоничным.